Veranstaltungs­kalender

Jänner 2023

1. Jänner (Neujahr) 10.00 Uhr Hl. Messe in der Pfarrkirche

2. Jänner (Montag) ganztägig Sternsingertag

6. Jänner (Freitag) 8.00 Uhr Hl. Messe mit den Sternsingern

7. Jänner (Samstag) 18.30 Uhr Vorabendmesse mit Vorstellung der Firmlinge

13. Jänner (Freitag) 9.00-10.30 Treff.Punkt Familie im Pfarrzentrum

15. Jänner (Sonntag) 9.00 Uhr Eine Welt Café im Pfarrzentrum

23. Jänner (Montag) 19.00 Uhr Literaturrunde im Pfarrzentrum

29. Jänner (Sonntag) 10.00 Uhr Kinderwortgottesdienst in der Kapelle Kemmelbach

Februar 2023

3. Februar (Freitag) 17.30 Uhr Stunde der Barmherzigkeit

5. Februar (Sonntag) 10.00 Uhr Hl. Messe in der Pfarrkirche mit Lichmessfeier und Blasiussegen

12. Februar (Sonntag) 14.00 Uhr FaschingsCafé

17. Februar (Freitag) 9.00 Uhr Treff.Punkt Familie im Pfarrzentrum

17. Februar (Freitag) 19.00 Uhr Taufvorbereitungstreffen

22. Februar (Mittwoch) 18.30 Uhr Aschermittwoch

26. Februar (Sonntag) 10.00 Uhr Familienmesse

26. Februar (Sonntag) 11.00 Uhr Fastensuppen-Essen

28. Februar (Dienstag) 19.15 Uhr KBW – Die Energiefrage im Griff

März 2023

3. März (Freitag) 17.30 Uhr Kreuzweg

12. März (Sonntag) 9.00 Uhr Eine Welt Pfarrcafé

13. März (Montag) 19.00 Uhr Literaturrunde

17. März (Freitag) 9.00 Uhr Treff.Punkt Familie im Pfarrzentrum

19. März (Sonntag) 10.00 Uhr Kleinkinder – Wortgottesdienst

21. März (Dienstag) 19.15 Uhr KBW Film- Jesus von Montreal

April 2023

2. April (Sonntag) 10.00 Uhr Palmweihe beim Friedenskreuz und anschließende Festmesse in der Kirche, sowie Kinderwortgottesdienst im Pfarrzentrum

6. April (Donnerstag) 17.00 Uhr Abendmahlsfeier

7. April (Freitag) 15.00 Uhr Kinderandacht am Karfreitag

7. April (Freitag) 19.30 Uhr Karfreitagsliturgie

8. April (Samstag) 20.00 Uhr Osternacht mit Auferstehungsprozession

9. April (Sonntag) 10.00 Uhr Osterhochamt

21. April (Freitag) 9.00 Uhr Treff.Punkt Familie im Pfarrzentrum

21. April (Freitag) 17.30 Uhr Anbetungsstunde

21. April (Freitag) 19.00 Uhr Taufvorbereitungstreffen

23. April (Sonntag) 10.00 Uhr Anders-Sonntag: Das Katholische Bildungswerk und die Liturgie

Mai 2023

5. Mai (Freitag) 17.30 Uhr Stunde der Barmherzigkeit

9. Mai (Dienstag) 19.15 Uhr KBW – Im Anfang war der Urknall

14. Mai (Sonntag) 9.00 Uhr Eine Welt Pfarrcafé

15-17. Mai jeweils 18.30 Uhr Bittage

18. Mai (Donnerstag) 9.00 Uhr Erstkommunion

19. Mai (Freitag) 9.00 Uhr Treff.Punkt Familie im Pfarrzentrum

22. Mai (Montag) 19.00 Uhr Literaturrunde

28. Mai (Sonntag) 8.00 Uhr Anders-Sonntag: Das Katholische Bildungswerk und die Liturgie

Juni 2023

2. Juni (Freitag) 17.30 Uhr Stunde der Barmherzigkeit

4. Juni (Sonntag) 10.00 Uhr Fest der Ehejubilare

8. Juni (Donnerstag) 9.00 Uhr Fronleichnamsgottesdienst mit anschließender Prozession

10. Juni (Samstag) Rad-Wallfahrt

16. Juni (Freitag) 9.00 Uhr Treff.Punkt Familie im Pfarrzentrum

16. Juni (Freitag) 19.00 Uhr KBW Sich regen bringt Segen

23. Juni (Freitag) 19.00 Uhr Taufvorbereitungstreffen

25. Juni (Sonntag) 10.00 Uhr Familienmesse mit Täuflingsfest

Juli 2023

3-8. Juli Jungscharlager

15. Juli (Samstag) 17.00 Uhr Ein “Abend unter Bäumen”

August 2023

15. August (Dienstag) 10.00 Uhr Hl. Messe mit Kräutersegnung

18. August (Freitag) 19.00 Uhr Taufvorbereitungstreffen

September 2023

10. September (Sonntag) Pfarrwallfahrt nach Maria Taferl

17. September (Sonntag) 14.00 Uhr Krankensonntag

24. September (Sonntag) 9.00 Uhr Eine Welt Pfarrcafé

Oktober 2023

8. Oktober (Sonntag) 9.30 Uhr Erntedankfest

20. Oktober (Freitag) 19.00 Uhr Taufvorbereitungstreffen

22. Oktober (Sonntag) 10.00 Uhr Weltmissionssonntag und Eine Welt Café

November 2023

1. November (Mittwoch) 8.00 Uhr Allerheiligen

1. November (Mittwoch) 14.00 Uhr Totengedenken in der Pfarrkirche mit anschließendem Friedhofsgang

2. November (Donnerstag) 18.30 Uhr Requiem am Friedhof

12. November (Sonntag) 9.00 Uhr Eine Welt Pfarrcafé

25. November (Samstag) 14.00 Uhr Christkönigsmarkt

26. November (Sonntag) 8.00 Uhr Jungschar-und Ministrantenaufnahme

Dezember 2023

2. Dezember (Samstag) 17.00 Uhr Adventkranzsegnung

3. Dezember (Sonntag) 10.00 Uhr Patrozinium

13. Dezember (Mittwoch) 18.30 Uhr Bußfeier

15. Dezember (Freitag) 19.00 Uhr Taufvorbereitungstreffen

24. Dezember (Sonntag) 16.00 Uhr Kindermette

24. Dezember (Sonntag) 22.00 Uhr Christmette

25. Dezember (Montag) 9.30 Uhr Weihnachtshochamt

31. Dezember (Sonntag) 16.30 Uhr Dankandacht zum Jahresschluss